Golden Globes 2021 - Red Carpet bei E! Entertainment

24.02.2021
© E! Entertainment

E! Entertainment begleitet auch 2021 mit seinem Erfolgsformat Live from E! die glamourösesten roten Teppiche der größten Preisverleihungen der USA. Am 28. Februar werden die Golden Globes bereits zum 78. Mal verliehen – ein Event, das bei Stars und Newcomern gleichermaßen für Aufregung, Gänsehaut und (Freuden)tränen sorgt.

Kurz bevor das Fiebern um den heiß begehrten Preis für Kinofilme und Fernsehsendungen beginnt, sprechen die Moderatoren mit den Gästen hautnah über ihre Erwartungen an den Abend und entlocken dem einen oder anderen unerwartete Geheimnisse. E! Entertainment teilt das Glamour-Feeling mit den Zuschauern und ist mittendrin, wenn Hollywood sich auf dem Red Carpet versammelt.

Die Live-Übertragung beginnt am Sonntag 28.Februar um Mitternacht.

Hier ein kleiner Vorgeschmack darauf:

Nominierungen

Best Television Series—Musical or Comedy

„Emily in Paris“

„The Flight Attendant“

„The Great“

„Schitt’s Creek“

„Ted Lasso“

Best Television Series—Drama

„The Crown“

„Lovecraft Country“

„The Mandalorian“

„Ozark“

„Ratched“ 

Best Actress in a Television Series—Drama

Olivia Colman, „The Crown“

Jodie Comer, „Killing Eve“

Emma Corrin, „The Crown“

Laura Linney, „Ozark“

Sarah Paulson, „Ratched“

Best Actor in a Television Series—Drama

Jason Bateman, „Ozark“

Josh O’Connor, „The Crown“

Bob Odenkirk, „Better Call Saul“

Matthew Rhys, „Perry Mason“

Al Pacino, „Hunters“

Best Actress in a Television Series—Comedy

Lily Collins, „Emily in Paris“

Kaley Cuoco, „The Flight Attendant“

Elle Fanning, „The Great“

Catherine O’Hara, „Schitt’s Creek“

Jane Levy, „Zoey’s Extraordinary Playlist“

Best Actor in a Television Series—Comedy

Don Cheadle, „Black Monday“

Eugene Levy, „Schitt’s Creek“

Nicholas Hoult, „The Great“

Jason Sudeikis, „Ted Lasso“

Ramy Youssef, „Ramy“

Best Limited Series or TV Movie

„Normal People“

„The Queen’s Gambit“

„The Undoing“

„Small Axe“

„Unorthodox“

Best Actress in a Limited Series or TV Movie

Anya Taylor-Joy, „The Queen’s Gambit“

Shira Haas, „Unorthodox“

Nicole Kidman, „The Undoing“

Cate Blanchett, „Mrs. America“

Daisy Edgar-Jones, „Normal People“

Best Actor in a Limited Series or TV Movie

Bryan Cranston, „Your Honor“

Jeff Daniels, „The Comey Rule“

Ethan Hawke, „The Good Lord Bird“

Hugh Grant, „The Undoing“

Mark Ruffalo, „I Know This Much Is True“

Best Supporting Actress in a Series, Limited Series or TV Movie

Gillian Anderson, „The Crown“

Helena Bonham Carter, „The Crown“

Julia Garner, „Ozark“

Annie Murphy, „Schitt’s Creek“

Cynthia Nixon, „Ratched“

Best Supporting Actor in a Series, Limited Series or TV Movie

John Boyega, „Small Axe“

Brendan Gleeson, „The Comey Rule“

Dan Levy, „Schitt’s Creek“

Jim Parsons, „Hollywood“

Donald Sutherland, „The Undoing“

Best Motion Picture—Drama

„Nomadland“

„Mank“

„The Father“

„Promising Young Woman“

„The Trial of the Chicago 7“

Best Motion Picture—Musical or Comedy

„Borat Subsequent Moviefilm“

„Hamilton“

„Music“

„Palm Springs“

„The Prom“

Best Director—Motion Picture

Emerald Fennel, „Promising Young Woman“

David Fincher, „Mank“

Regina King, „One Night in Miami“

Chloé Zhao, „Nomadland“

Aaron Sorkin, „The Trial of Chicago 7“

Best Screenplay—Motion Picture

Aaron Sorkin, „The Trial of the Chicago 7“

Chloé Zhao, „Nomadland“

Florian Zeller and Christopher Hampton, „The Father“

Jack Fincher, „Mank“

Emerald Fennell, „Promising Young Woman“

Best Actress in a Motion Picture—Musical or Comedy

Maria Bakalova, „Borat Subsequent Moviefilm“

Kate Hudson, „Music“

Michelle Pfeiffer, „French Exit“

Rosamund Pike, „I Care A Lot“

Anya Taylor-Joy, „Emma“

Best Actor in a Motion Picture—Musical or Comedy

Sacha Baron Cohen, „Borat Subsequent Moviefilm“

James Corden, „The Prom“

Lin-Manuel Miranda, „Hamilton“

Andy Samberg, „Palm Springs“

Dev Patel, „The Personal History of David Copperfield“

Best Supporting Actor in a Motion Picture

Sacha Baron Cohen, „The Trial of the Chicago 7“

Daniel Kaluuya, „Judas and the Black Messiah“

Jared Leto, „The Little Things“

Bill Murray, „On the Rocks“

Leslie Odom, Jr., „One Night in Miami“

Best Supporting Actress in a Motion Picture

Glenn Close, „Hillbilly Elegy“

Olivia Colman, „The Father“

Jodie Foster, „The Mauritanian“

Amana Seyfried, „Mank“

Helena Zengel, „News of the World“

Best Original Song—Motion Picture

„Lo Si (Seen)“ The Life Ahead

„Speak Now“ One Night in Miami

„Tigress & Tweed“ The United States vs. Billie Holiday

„Fight for You“ Judas and the Black Messiah

„Hear My Voice“ The Trial of the Chicago 7

Best Original Score

Alexandre Desplat, „The Midnight Sky“

Ludwig Göransson, „Tenet“

James Newton Howard, „News of the World“

Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste, „Soul“

Trent Reznor and Atticus Ross, „Mank“

Best Motion Picture—Foreign Language

„Another Round“

„La Llorona“

„The Life Ahead“

„Minari“

„Two of Us“

Best Animated Feature Film

„The Croods 2“

„Onward“

„Over the Moon“

„Soul“

„Wolfwalkers“

placeholder
Mehr als 80 Sender in HD: Inklusive aller HD Austria Sender sowie mit rund 60 frei empfangbaren HD-Sendern, teilweise mit und ohne Signalschutz über Astra 19,2°E. Frei empfangbare Sender sind gratis und unverschlüsselt auf HD Austria-fähigen Empfangsgeräten empfangbar, aber nicht Teil des HD Austria Pakets bzw. HD Austria Kombi Pakets. sixx HD, SAT.1 Gold HD, ProSieben MAXX HD Austria, Kabel Eins Doku HD Austria, Insight TV HD und Mezzo HD, sind mit HD Austria Hardware mit integrierter SAT-Karte empfangbar. Love Nature 4k auf Hotbird 13° in UHD-Qualität mit HD Austria SAT-Modulen. Internet-Sender sind Sender, die mit HD Austria SAT-Receivern mit Internetanschluss, der HD Austria TV-App für Smart-TV, der mobilen HD Austria TV-App (Erotik-Sender eingeschränkt) und mit dem Streaming-Player via Internet empfangbar sind. Die GIS-Rundfunkgebühren sind zu entrichten. Änderungen, insbesondere Programm- und Preisänderungen, Irrtümer vorbehalten.